Tirocini

Presso il Museo della Grafica è possibile svolgere:

Tirocini curricolari – regolamento

Collaborazioni part-time retribuite (Studenti Università di Pisa) – regolamento

Alternanza Scuola-lavoro (Studenti Scuole Secondarie di Secondo Grado) – regolamento

Partecipanti ad esperienze di tirocinio/collaborazione/alternanza scuola-lavoro presso il Museo della Grafica:

ANNO 2007

Valentina Grasso

ANNO 2008:

Roberto Malizzi

Francesca Villani

ANNO 2009:

Pier Francesco Benassi

Margherita Bevilacqua

Laura Bonito

Sara Bruni

Francesca Colucci

Alessandra Ioalè

Annalisa Libertella

Gaia Lovisolo

Lorenzo Lupetti

Marta Micalizzi

Raffaele Picichè

Marina Rossi

Emma Rovini

Alessandra Spataro

Atena Trussardi

Lorenzo Turini

ANNO 2010:

Eleonora Angiargiu

Matilde Baldocchi

Elisa Barone

Alessandro Batistini

Angela Capolupo

Federica Carta

Daniela Conticini

Rossella Durante

Vera Figuccia

Fabiana Fiorelli

Elina Galytska

Valentina Marcis

Chiara Mariotti

Maddalena Napolitani

Rachele Pogginati

Davide Rolleri

Marina Sabatini

Rita Salis

Francesca Sardella

Lucia Soldi

Valeria Venuti

ANNO 2011:

Antonio Ausania

Graziana Basile

Laura Cefis

Catia Chelli

Serena Cinelli

Valentina Grazia Comis

Marirosa Cosmo

Flavia Di Chiara

Maria Giovanna Donato

Veronica Falciano

Massimiliano Frediani

Marcella Magaletti

Erica Manetta

Alice Pascarella

Annarita Russo

Tiziana Salomone

Martina Saviozzi

Giada Spadaro

ANNO 2012:

Mirco Bagnesi

Livia De Pinto

Virginia Monteverdi

Cristina Orsini

Elisa Torsiello

ANNO 2013:

Sara Bientinesi

Roberto Cappai

Erica Dighero

Bélinda Missiroli

Nicole Pelosini

Benedetta Poggetti

Lidia Putzu

Elisa Rossi

Carlotta Santi

Alessandra Sordi

Barbara Taddei

Sylwia Zborowska

ANNO 2014:

Simona Bellissimo

Simona Leggerini

Giulia Lorefice

Giulia Moscatiello

Ilaria Soro

Eleonora Trivella

ANNO 2015:

Camilla Bianchi

Chiara Cappiello (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Erica Del Buono

Veronica Falorni

Federica Frascaro

Margherita Gagliardi

Giada Gasparotti

Federica Grossi (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Gennaro Laurenza (Collaborazione part-time)

Giovanna Lo Giacco

Jessica Lombardi

Gianbattista Marras (Collaborazione part-time)

Valeria Micheli

Luisa Pinna

Francesca Romana Pisani

Carolina Simonetti

Elena Spinelli (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Giovanni Vaglini (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Alice Velasco

Rita Maria Teresa Virgilio

ANNO 2016:

Daniele Baccei

Luisa Briguglio (Collaborazione part-time)

Gaia Buselli (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Chiara Canocchi

Elena Cioni

Deborah Conte

Anna Di Pasquale (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Rebecca Ficini (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Arianna Frassi (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Andreea-Mihaela Fron (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Isabella Giusti (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Beatrix Grasso (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Iacopo Natale

Carola Panu (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Camilla Parenti (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Teresa Porciani (Collaborazione part-time)

Simona Scravaglieri (Collaborazione part-time)

Elena Scandariato (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Francesca Teglia

ANNO 2017:

Marco Bendinelli (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Martina Bianco

Noemi Braione (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Francesco Cacciaru (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Leonardo Eduardo Lopez Camayo (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Matilde Casadei (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Lisa Cecchetti (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Sara Ciucci (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Alice Conforti (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Elisabetta Corradino (Collaborazione part-time)

Rebecca Di Colo (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Rosita Di Gisi (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Alessia Domenichini

Lorenzo Fabiani (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Tommaso Guidi (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Enrico Guzzo (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Leonardo Lopez (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Manole Andrei Marius (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Federica Mulé (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Carolina Palombo (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Alessia Pezzini (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Arianna Rossi (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Cinzia Rossi (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Giulia Rossini (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Giulia Ruscica (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Francesco Maria Sanacore (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Daiana Talamo (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)

Matteo Vara (Progetto alternanza Scuola/Lavoro)